有一个圆锥形小麦堆,底面半径是2米,2米,每立方米小麦重725千克,这堆小麦有多

wzmiAnside 1年前 已收到1个回答 举报

winercs 种子


725×(1/3)×π×(2^2)×1.2
≈725×(1/3)×3.14×4×1.2
=3642.4(千克)
答:这堆小麦有3642.4千克.

1年前 追问

10

wzmiAnside 举报

这个我看不懂

举报 winercs

圆锥地面的半径R=2米,圆锥的高是1.2米。 小麦圆锥的体积是: π×(R^2)×H/3=π×(2^2)×1.2/3≈3.14×(2^2)×1.2/3=3.14×4×1.2/3=5.024(立方米); 小麦的重量=725×小麦的体积=725×5.024=3642.4(千克)