在建筑工地上有一堆圆锥体黄沙,2米,直径5米,如果每立方米黄沙重1.8吨,这吨黄沙约重多少吨?

在建筑工地上有一堆圆锥体黄沙,2米,直径5米,如果每立方米黄沙重1.8吨,这吨黄沙约重多少吨?
(保留整数,单位 米
雨林521 1年前 已收到3个回答 举报

晨涵 幼苗


体积=2.5×2.5×3.14×1.2×1/3=7.85立方米
质量=7.85×1.8=14.13吨


8

jojonew 果实


1.8×(3.14×5/2×5/2×1.2×1/3)
=1.8×7.85
≈14吨


2

seaqiantao 幼苗


(5÷2)²×3.14×1.2×1/3×1.8=14.13≈14(吨)
答:这吨黄沙约重14吨。


1