用三个长5dm,宽4dm,高2dm的长方体拼成一个大长方体,大长方体的表面积最大是多少?最小是多少?

孤独的男孩007 1年前 已收到2个回答 举报

chenly0620 幼苗


解题思路:要使表面积最小,那就是把三个长方体的最大面(5×4)重合;要使表面积最大,就是把三个长方体的最小面(2×4)重合,这个长方体的表面积用三个小长方体的表面积之和减去四个重合的面的面积;
根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答.

(5×4+5×2+2×4)×2×3-2×4×4,
=38×6-32,
=228-32,
=196(平方分米);
(5×4+5×2+2×4)×2×3-5×4×4,
=38×6-80,
=228-80,
=148(平方分米),
答:大长方体的表面积最大是196平方分米,最小是148平方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算,明确把两个完全相同的长方体拼成一个大长方体,最小的面重合时,拼成的表面积最大,最大的面重合时拼成的表面积最小.


1

yanxiaofei 幼苗


15*4+4*2+15*2)*2=196平方分米
5*4+5*6+4*6)*2=148平方分米


1