已知,函数y=ax平方+m的图像过点A(1,2/3),点B(0,1),求抛物线的表达式

iamaroma 1年前 已收到2个回答 举报

wpsh1981 春芽


由题:将A(1,2/3)代入函数y=ax²+m,得2/3=a·1²+m=a+m①
将B(0,1)代入函数y=ax²+m,得1=a·0+m=m②
∴m=1
将m=1代入①式中,得 2/3=a+1
a=-2/3


2

糖慈 幼苗


把这两个点代入得到方程组A+M=2/3,M=1。由此得出A=-1/3,M=1.所以抛物线的表达式为Y=-1/3X平方+1


1