为什么物体做功越快,功率越大是对的

为什么物体做功越快,功率越大是对的
物体做功越多,功率越大是错的
我觉得差不多啊
哦买羔 1年前 已收到4个回答 举报

林上云 幼苗


你好!
1、功率的定义是:单位时间内所做的功.即功率是表示做功快慢的物理量.其公式表达为:P=W/t.
2、根据功率定义可知,“物体做功越快,功率越大”这种叙述是正确的.
3、“物体做功越多,功率越大”显然是错误的,因为,若很长时间内,做功多,并不一定单位时间内做功就多.

希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


5

oio8oio 幼苗


根据W=P乘t
t一定W大P大


2

小鱼343 幼苗


功率P=W/t 单位是 瓦特或者 J/s 如果每天你挣得钱越多,是不是表示你挣钱越快呢。
那么每秒做功越多,不是就可以说成做功越快哇?


2

一百扪 幼苗


P=W/t
所以快是对的。


0