现有一个小球,小明想知道判断它是实心的还是空心的,于是设计了如下实验:1、用调好的

现有一个小球,小明想知道判断它是实心的还是空心的,于是设计了如下实验:1、用调好的
天平测出铁球质量 2、用量筒测出适量水的体积 3、用量筒测出铁球浸没在水中和铁球的总体积.他收集的数据如下表所示.(p铁=7.9x103kg/m3)
m铁球/g 158
V水/mL 50
V总(铁球和水的总体积)/mL 80
根据他收集的数据,请你通过计算来判定该球是实心的还是空心的.若是空心的,请求出空心部分的体积.
lxc8888 1年前 已收到2个回答 举报

yueye__ 春芽


因为铁的质量为158g,密度为7.9x103kg/m3,所以
V=m/p=20cm3小于(80-50)=30cm3
所以是空心的.
空心体积为30cm3-20cm3=10cm3
学习愉快


5

总是玉关情 幼苗


这个球的平均密度为 p=m/v=0.158/(0.00008-0.00005)=5.3×10³kg/m3所以是空心的
空心部分的体积 V=V总-V水-m/p铁=0.00002m3


0