用简便方法计算.①3.5%×9.9                   ②4.62+9.9③7.25×1.8+27.5×

用简便方法计算.
①3.5%×9.9
②4.62+9.9
③7.25×1.8+27.5×0.18.
llvning 1年前 已收到3个回答 举报

月满西楼陆灵儿 幼苗


解题思路:①把9.9分成10-0.1,然后根据乘法分配律解答即可.
②把9.9分成10-0.1,然后根据加法结合律计算即可.
③根据乘法分配律解答即可.

①3.5%×9.9
=0.035×(10-0.1)
=0.035×10-0.035×1
=0.35-0.035
=0.315
②4.62+9.9
=4.62+10-0.1
=14.62-0.1
=14.52
③7.25×1.8+27.5×0.18
=7.25×1.8+2.75×1.8
=(7.25+2.75)×1.8
=10×1.8
=18

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查了加法、乘法运算定律的运用.


9

xiaobearggfurrylo 果实


7.25*1.8+27.5*0.18
=7.25x18+2.75x1.8
=1.8x(7.25+2.75)
=1.8x10
=18


2

马元元 精英


=72.5*0.18*27.5*0.18
=(72.5+27.5)*0.18
=100*0.18
=18


1