某小学346人排成两路纵队,去参观博物馆.他们相邻的两排前后各相距半米,

某小学346人排成两路纵队,去参观博物馆.他们相邻的两排前后各相距半米,
队伍每分钟走65米.现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分?
lemon_18 1年前 已收到6个回答 举报

ttav 幼苗


因为排成2列纵队
所以首尾相距只有173人所排成队伍的间隔.
173人间有172可间距,
172×0.5=86(米)
889+86=975(米)
975÷65=15(分钟)
现在要通过一座长889米的桥,从排头两人上桥到队尾两人离开桥,共需15分钟


9

施礼扳手 幼苗


你几年级阿?


2

艿zz阿大叔 幼苗


346/2=173。 每排有173人。
相邻的两排前后各相距半米,
所以每排长:(173-1)*0.5=86米。
过桥是过桥长+队伍长,一起的时间
(86+889)/65=15
需要15分。


2

czw520ly 幼苗


346/2=173 一队有173个人
173-1=172 173人有172个空挡
172*0.5=86 队伍长86米
86+889=975 队伍要走过的距离
975/65=15 需要15分钟走完
答案是15分钟。


1

k_x_m_d 幼苗


就要答案吗? 16.330769230769230769230769230769


0

zrz218_1983 幼苗


(889+((346/2)-1)*0.5)/65
=15分钟


0