计算下面各圆柱的体积.(1)底面积是145平方分米,高是4分米.(2)底面半径是1厘米,高是

计算下面各圆柱的体积.(1)底面积是145平方分米,高是4分米.(2)底面半径是1厘米,高是
计算下面各圆柱的体积.(1)底面积是145平方分米,高是4分米.(2)底面半径是1厘米,高是5厘米.(3)底面周长是18.84米,高是10米.(4)底面直径是10厘米,高是6厘米.
高兴gaoxing 1年前 已收到3个回答 举报

rr雨丝 幼苗


1)145*4=580
2)3.14*1*1*5=15.7
3)r=18.84/3.14/2=3
V=3.14*9*10=282.6
4)r=5
V=3.14*25*6=471


2

cuiluallen 幼苗


(1)S圆柱=底面积*高=145*4=
(2)S圆柱=底面积*高=1*1*π*5=
(3)C周长=2rπ所以r=3米,S圆柱=底面积*高=r*r*π*h=3*3*π*10=
(4))S圆柱=底面积*高=102*102*π*6=150π=150*3.14=471立方厘米


2

圣天轮 幼苗


放弃吧,小学生


2