一个长方体方钢,截成三段刚好是三个正方体,那么,现在的表面积是原来的百分之几?

kuaile_1201 1年前 已收到3个回答 举报

tanacq 幼苗


3个正方体的表面积总和是长方体表面积的129%,单个正方体的表面积是长方体表面积的43%.

1年前 追问

4

举报 tanacq

长方形(长3n,宽n,高n),截开后每个正方形(长、宽、高均为n)。 长方形表面积:3n×n×4+2n×n=14n×n;每个正方形表面积:6n×n。 3个正方体的总表面积和长方体表面积之比为(3×6×n×n:14×n×n)。

AXJLMG 幼苗


设每个正方体的棱长为 a ,则三个正方体的表面积之和=3*6a^2=18a^2 ,
原长方体的表面积=18a^2-4a^2=14a^2 ,
所以,现在的表面积是原表面积的 18/14*100%≈128.57% 。


2

oy100 幼苗


约等于128.57%


2