例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆.每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?

sheet59 1年前 已收到5个回答 举报

hua2feng 幼苗


解题思路:把一堆水泥的重量看作单位“1”,用大卡车装要36辆,如果用小卡车装要45辆.一辆大卡车装水泥的[1/36],小卡车装货物的[1/45],3对应的分率是([1/36]-[1/45]),用3除以([1/36]-[1/45]),就是水泥的总吨数.

4÷([1/36]-[1/45]),
=4÷([5/180−
4
180]),
=4×180,
=720(吨);
答:这批水泥有720吨.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题关键找准4对应的分率,找准单位“1”,单位“1”不知道用除法进行解答即可.


5

湖湖123 幼苗


设小卡车每辆装x吨,大卡车每辆装y吨,则有
45x=36y
x+4=y
解得x=16,y=20
则这批货物一共有45x,即720吨


2

石逸 幼苗


解:设这批货物X吨
X/36 - X/45 =4
X =[自己算]


1

zhangxxxx 幼苗


解设大车每次x吨
x×36=(x-4)×45
x×36=45x-180
9x=180
x=20
20×36=720


0

venus540cn 幼苗


(36×4)/(45-36)=16辆
16×45=720吨


0