芳芳从一楼走到三楼要[6/11]分钟.照这样计算,她从一楼走到六楼要多少分钟?

棉棉无敌 1年前 已收到6个回答 举报

cuiziyi 种子


解题思路:根据“从一楼走到三楼用了[6/11]分钟”知道走了(3-1)个楼梯间距用了[6/11]分钟,由此求出走一个间距所用的时间;再根据“从一楼到六楼”,知道是走了(6-1)个间距,由此求出要求的答案.

[6/11]÷(3-1)×(6-1)
=[6/11]÷2×5
=[15/11](分钟)
答:用同样的速度从一楼到六楼用[15/11]分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清间隔数与楼的层数的关系.知识点:间隔数=楼层数-1.


9

小风灵 果实


她从一楼走到六楼要(6-1)×6/11÷(3-1)=15/11分钟


2

jojonew 果实


6/11÷(3-1)×(6-1)
=3/11×5
=15/11分


2

kkkk0512 幼苗


(6/11)÷(3-1)×(6-1)
=(6/11)÷2×5
=15/11
=1又11分之4 分钟


2

很强的小强 幼苗


15/11


1

phinex007 幼苗


12/11->15/11


0