一班有48人,二班有54人,如果把两班的人分别分成若干小组,要使两个班每个小组的人数相同,每组最多多少人?

精灵元素 1年前 已收到1个回答 举报

天之涯海之盟 春芽


就是要求48.54两个数的最大公因数
48=3*2*2*2*2
54=3*3*3*2
最大公因数=3*2=6
每个组最多6人


9