设集合A={x|(x+4)(x-1/2)=0,x属于Z},B={x|(x2+2(a+1)+x2-1=0} ,若B为A的子

设集合A={x|(x+4)(x-1/2)=0,x属于Z},B={x|(x2+2(a+1)+x2-1=0} ,若B为A的子集,求a的值
设集合A={x|(x+4)(x-1/2)=0,x∈Z},B={x|(x2+2(a+1)+x2-1=0} ,若B为A的子集,求a的值
“X2”是指“X的平方”
集合A={x|(x+4)(x-1/2)=0,x属于Z},B={x|x2+2(a+1)+a2-1=0},若B为A的子集,求a的值 标题打错了
qinlanjingling 1年前 已收到2个回答 举报

rr子杂 幼苗


A={x|(x+4)(x-1/2)=0,x∈Z}
那么x=-4 注意1/2不是整数要舍去
B为A的子集
那么B是空集或者B={-4}
如果B是空集,那么
△=4(a+1)²-4(a²-1)=4(2a+2)


8

shaowei506 幼苗


易知A={-4,1/2}
又B为A的子集
讨论B
1.B为空集(即方程无解)
2.B={-4}(即方程有同一解,由韦达定理求解)
3.B={1/2}(即方程有同一解,由韦达定理求解)
由B的集合可知,显然B不可能有{-4,1/2}解,最多只可能有正负相等的解,排除


0