学校音乐排练厅长16米,宽10米.用边长4分米的正方形瓷砖铺地,一共需要瓷砖多少块?

911hhp911 1年前 已收到1个回答 举报

51674470 幼苗


解题思路:先利用长方形的面积公式S=ab求出排练厅的面积,利用正方形的面积=边长×边长求出每块正方形地砖的面积,再用排练厅的面积除以每块地砖的面积,就可求出需要的地砖的块数.

16×10=160(平方米)=16000平方分米
4×4=16(平方分米)
16000÷16=1000(块)
答:一共需要1000块.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 此题主要考查长方形和正方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.注意单位的统一.


3