一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第4s内的平均速度为14m/s,求:

一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第4s内的平均速度为14m/s,求:
一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第4s内的平均速度为14m/s,求:(1)物体的加速度(2)物体在第1s末的瞬时速度(3)物体在第2s内的平均速度、
Evania 1年前 已收到1个回答 举报

cissyjy 幼苗


1:
v_t=at
v_4拔=(v_0+v_4)/2==(0+a*4)/2=14m/s
a=7/s^2
2:
v_1=a*1=7/s
3:
v_2拔=(v_0+v_2)/2=(0+a*2)/2=7m/s
注:“拔”为符号上的上横线,标示平均值!我们以前是这么标示的,不知道现在的符号

1年前 追问

6

Evania 举报

我做出来答案和你一样,可是正确答案是4m/s*2 4m/s 6m/s 没有解析所以才问么。

举报 cissyjy

匀加速运动,第4s内平均速度既3.5秒末的瞬时速度。 因为v(平均)=(v(始)+v(末))/2 又运动学定理有v(3.5)=at=14 求得a=4m/s^2 第二秒始速度v1=at1=4m/s 由位移公式 s2=v1t2+0.5a(t2)^2=6m 本人目前还没上高中呢,知识有限,所以给你找了个答案,希望可以帮到你~