0.400mol/L的Hcl溶液1L,将其配制成浓度为0.500mol/L的溶液,应加入1.00mol/L的Hcl多少毫

0.400mol/L的Hcl溶液1L,将其配制成浓度为0.500mol/L的溶液,应加入1.00mol/L的Hcl多少毫升?
loading_nb 1年前 已收到1个回答 举报

五棵松2 幼苗


n(HCl)=0.4*1 = 0.4mol
设加入1mol/L的盐酸体积为V(L)
所以:(0.4+1*V)/(1+V) = 0.5mol/L
解得V = 0.2L
所以应加入0.2L即200ml的1mo/L盐酸


4