Ph=10的KCN溶液中由水电离出的oh-的浓度是什么

按时豆腐干去搞活 1年前 已收到1个回答 举报

静静叶子 幼苗


KCN溶液中的OH-和H+全部有水电离,只不过水电离出的H+部分被CN-结合,但OH-没有.
pOH=14-pH=14-10=4
c(OH-)=10^-4mol/L


5