建筑工地上有青砖,红砖800块,如果再增加80块青砖,青砖,红砖的比是5比3,原来红砖比青砖少多少块

yc_kin 1年前 已收到1个回答 举报

而撒 幼苗


青:470
红:330
少了140块

1年前 追问

7

yc_kin 举报

算式是什么

举报 而撒

如果用方程的话,很方便 设青为x,红为y x+y=800 (x+80):y=5:3 解一个简单的方程组,x=470,y=330 如果不可以用方程组的话,解题过程如下: 青多了80,总数变为800+80=880 此时,青:红=5:3,即,青在总数中占据了5/8,红占据3/5 增加后的青数量为880*5/8=550,红数量为880*3/8=330 原来青数量为550-80=470,红330