关于函数的恒成立问题的一个小问题,

关于函数的恒成立问题的一个小问题,
答案上是这样的,我看不懂 .
为什么x(x-2)(x+a+2)>=0 对一切x>=3恒成立,就 -a-2
feiwanzi 1年前 已收到1个回答 举报

toynan 幼苗


对于一切x>=3时,x(x-2)>0,则有x(x-2)*(x+a+2)>=0得到x+a+2>=0
即有-a-2=3恒成立
即有-a-2要小于等于X的最小值是3
即有-a-2


1