商店里有6箱质量不同的货,分别装货物15,16,18,19,20,31千克.有两个顾客买走了其中5箱货,而且其中一个顾客

商店里有6箱质量不同的货,分别装货物15,16,18,19,20,31千克.有两个顾客买走了其中5箱货,而且其中一个顾客买的货物的质量是另一个顾客的2倍,商店剩下的一箱货物重多少千克?
wjh88 1年前 已收到2个回答 举报

风儿_88 幼苗


所有货物重:15+16+18+19+20+31=119 =3*40-1
已知一个顾客买的重量是另一个的两倍(如果不是这个意思,这里题目写的不是很清楚,但应该是这个含义)
因此两个顾客买的箱子总重量可以表示为2X+X=3X
所以剩下的箱子重量应该是3*(40-X)-1,即可以表示为3K-1的形式.
而原来的箱子中,只有20=3*7-1,(16,19,31可以表示为3M+1,15,18可以表示为3N)
所以剩下的一箱货物重20千克.
(此外,也可以验算:两个顾客一共买了119-20=99千克,所以其中一个买了99/3=33千克,即15+18=33千克,另一个买了33*2=66千克,即31+19+16=66千克,符合题意)


9

lidd_0110 花朵


20


2