甲乙丙三人买一车,甲乙付的钱数是其他二人付钱总数的1/4,假如甲乙再付15000元,那丙比乙少付3000元.车

万兽无缰 1年前 已收到1个回答 举报

jufangzhang 春芽


车钱为16.8万

1年前 追问

7

万兽无缰 举报

过程?为什么?

举报 jufangzhang

依题意可以推断甲乙两个人付的钱是一样的。 设车钱为X元,甲付钱Y元,则: Y=1/4(X-Y) --> Y=(1/5)X; 丙付的钱:X-(2/5)X-15000*2=(1/5)X+15000-3000 得: X=10.5 万 呵呵,不是上面的答案