一个一元一次方的方程,2x+30=6x-14 还有 说明。

20071113 1年前 已收到3个回答 举报

lipnjike 花朵


2x+30=6x-14
移项得6x-2x=30-(-14)
合并同类项得4x=44
两边同除以4得x=11


6

肉末旋饼 春芽


方程是什么啊?


2

道他打 幼苗


2x+30=6x-14
-4x=-14-30
x=11


1