求了,一题也行.1、实验室需要0.1mol/L的氢氧化钠溶液100mL.(1)计算所需称取氢氧化钠的质量(2)完全中和5

求了,一题也行.
1、实验室需要0.1mol/L的氢氧化钠溶液100mL.
(1)计算所需称取氢氧化钠的质量
(2)完全中和50mL已配制的NaOH溶液,需要1mol/L的盐酸多少体积?
2、在t摄氏度时,13.65g某化合物饱和溶液的体积为10mL,将其蒸干后得到 3.65g摩尔质量为36.5g/mol不含结晶水的固体物质,计算:
(1)此物质在t摄氏度时的溶解度
(2)在t摄氏度时,此化合物的饱和溶液中溶质的物质的量浓度.
浪子清风80 1年前 已收到4个回答 举报

c3av 幼苗


1.1
0.1*0.1=0.01 这是所需NaOH的摩尔数
0.01*40=0.4 这就是所需质量
1.2
0.1*0.05=0.005 这是NaOH的摩
HCl+NaOH=NaCl+H2O 所以HCl的摩也是0.005
0.005/1=0.005(L)这就是所需HCl的体积,5mL
2.1
10mL水的质量就是10g
所以溶解度就是 (3.65/10)*100=36.5g
2.2
蒸发出来的固体物质的物量是3.65/36.5=0.1
所以溶液的物量浓度就是 0.1/0.01=10mol/L


10

ejiecn 幼苗


1(1)称取氢氧化钠的质量为0.4克
(2)需要1mol/L的盐酸5毫升
2.此物质在t摄氏度时的溶解度=3.65/13.65-3.65*100=36.5克
此化合物的饱和溶液中溶质的物质的量浓度=3.65/36.5/0.01=10mol/L


2

诗意PLMM 幼苗


0.23g,0.005ml,


2

liliaifanfan 幼苗


这些都是简单的题纳!别懒!自己动手!


0