1.23+2.34+3.45+5.67+6.78+7.89+8.91+9.12

1.23+2.34+3.45+5.67+6.78+7.89+8.91+9.12
简算
ykw03 1年前 已收到3个回答 举报

passing38 幼苗


1.23+2.34+3.45+5.67+6.78+7.89+8.91+9.12
=(1.23+5.67)+(6.78+9.12)+(7.89+8.91)+2.34+3.45 移动加数的位置
=6.9+15.9+16.8+8.79
=22.8+25.59
=48.39
注:这道题的巧算是根据加法交换律(a+b=b+a),而在一开始移动加数.
加油,祝你的学习越来越好!


4

放鸽子 幼苗


中间会不会少加了一个4.56?
1.23+2.34+3.45+4.56+5.67+6.78+7.89+8.91+9.12
可以看做是小数点最后一位是1~9的相加、小数点第一位1~9的相加、个位数1~9的相加。即
1+2+3...9=45
45
45
+ 45
4995
即最后结果为49.95


1

623293481 幼苗


我觉得是不是可以这样。
发现整数位,十分位,百分位相加都是1+2+……+9,那么先算出1+2+……+9。
等差数列(若没学直接加也可以)得1+2+……+9=45。
那么答案就是45乘以(1+0.1+0.01)=49.95。


0