函数y=绝对值(x^2-1)+1与y=2^x的交点个数

被人崇拜了 1年前 已收到3个回答 举报

天下第一洒 幼苗


在图片上可以看到三个交点x1、x2和x3,而在x1的左边 y=绝对值(x^2-1)+1 恒大于 y=2^x ;x3的右边 y=绝对值(x^2-1)+1 恒小于 y=2^x .所以这两个函数只有这三个交点.


1

coolkxd 幼苗


|x^2-1|=0时1个交点
|x^2-1|>0时,y=2^x上升较快2交点
|x^2-1|<0时,1交点
总共4个交点


1

当心扯蛋 幼苗


两个交点,可以画图,很明显


0