在三角形ABC中,已知cosA=-3分之5,求sin2分之A

slwsky 1年前 已收到3个回答 举报

43930973 幼苗


由二倍角公式:
cosA=cos(2*A/2)=cos(A/2)^2-sin(A/2)^2=1-2sin(A/2))^2=-3/5
故sin(A/2)^2=4/5
sin(A/2)=根号(4/5)
答:sin(A/2)=根号(4/5)


4

春水西门 幼苗


(sin2/A)^2=4/5


2

狼的问候 幼苗


你的题目是否打错了 额,cosA的取值在[-1,1]之间,你的cosA=-3分之5都超出范围了。是不是-5分子3啊


1