已知:x分之一-y分之一=2005,求分式2x+6016xy-2y分之-x+xy+y的值,

zjs12345 1年前 已收到1个回答 举报

lulubear1982 幼苗


x分之一-y分之一=2005
(y-x)/xy=2005
y-x=2005xy
2x+6016xy-2y分之-x+xy+y
=[(y-x)+xy]/[6016xy-2(y-x)]
=(2005xy+xy)/(6016xy-2*2005xy)
=2006xy / 2006xy
=1
如追加其它问题,


5