某市居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,超出部分按基本电价的70/100收费

某市居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,超出部分按基本电价的70/100收费
1.某户5月份用电84千瓦时,共缴电费30.72元,求a2.若该户6月份的电费平均为每千瓦时0.36元,求六月份共用电多少千瓦时,应缴电费多少元
huashiyezi 1年前 已收到1个回答 举报

胡涂的小光 幼苗


0.4 x (84-a) + a x 0.4 x 0.7=30.72
答案:a=24.
(60+a) x 0.36 =0.4 x 60 + 0.4 x 0.7 x a .a=20
答案:总共 80度 . 应交 28.8元.


10