下列各物质中,分子数相同的是A2LSO2和2LCO2B9g水和标准状况下11.2LCO2c标准状况下1mol氧气和22.

下列各物质中,分子数相同的是
A2LSO2和2LCO2
B9g水和标准状况下11.2LCO2
c标准状况下1mol氧气和22.4L水
D0.1mol氢气和2.24l氯化氢气体
2下列说法正确的是
A1L水中溶解了58.5gNacl ,该溶液的物质的量浓度为1mol/l
B从1L2mol/L的硫酸溶液中取出0.5L,该溶液的浓度为1mol/l
C配制500ml0.5mol/l的硫酸铜溶液,需62.5g胆矾
D中和100ml1mol/l的硫酸溶液,需NaoH4g
3 300ml0.5mol/L的氯化铁溶液与0.2L1.0mol/L的KCL溶液中氯离子的浓度之比约为?
物质的量这一节糊糊涂涂的.如何做题?
4 使用Na2CO3 10H2O晶体配制0.1mol/L的NaCO3溶液,其正确的方法
525摄氏度,pH等于13的1.0L氢氧化钡溶液中含有的氢氧根离子数目为0.2NA,不对,为什么?
再就是关于离子反应?
1如钠投入硫酸铜溶液中,为什么方程式加水?
写方程式 加水,不加水,咋写?什么叫符合客观事实.
怎么写好,一个方程式是否写加水?怎么判断?
潇韬 1年前 已收到1个回答 举报

御柳Ж延清 幼苗


是高三的学生吧?开始复习物质的量了?不是也没关系,别烦躁,学化学和学物理完全不同,物理是以理论为基础的,它的实验结果和理论是一一对应关系;而化学学科是先有客观实验事实,人们从各种途径来解释这个事实,多数时候只能解释普遍规律,你没发现化学学科任何规律下总是有特例吗?到目前为止,还有很多事实人们解释不了呢,所以高中阶段,不需要知道为什么,先通过学习知道它是什么,然后应用它就可以了.回答你,不是因为要得分,是因为我想到了我的学生也有可能不会,
Na投入到硫酸铜溶液中,实验现象能观察到蓝色沉淀和气体,所以却没有铜析出,所以写离子方程式也好,化学方程式也好,都会有水参与反应,因为对该实验的解释是钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,生成的氢氧化钠再和硫酸铜生成沉淀,这就叫符合客观事实.你会写钠和水的化学方程式,和氢氧化钠与硫酸铜的化学方程式吧?加在一起,把氢氧化钠约掉就可以了.
1、A没限定温度和压强,所以分子数不一定相等;B选项9g水和标准状况下11.2LCO的物质的量均为0.5mol,正选;C标况下的水是固体,不用n=V/Vm公式计算;D没提标准状况下,无法计算HCl物质的量
2、A在1L水中加一定质量氯化钠后,溶液体积肯定不是1L,不能用c=n/V计算,公式中的体积是溶液的体积;B从一定的浓度的溶液中取出一部分,变化的是体积,而浓度不变;C选项,n(胆矾)=0.5L*0.5mol/L=0.25mol,胆矾的摩尔质量为250g/mol,m(胆矾)=0.25mol*250g/mol
=62.5g,正选;D要注意硫酸是二元强酸,1mol硫酸电离出2molH+,n(H+)=0.1L*1mol/L*2=0.2mol,中和0.2molH+需要0.2molOH-,所以需要0.2mol氢氧化钠,其质量:40g/mol*0.2mol=8g
3、注意题中问的的是浓度的比值,所以和两溶液的体积没关系,300mL、0.2L是陷阱,0.5mol/LFeCl3,c(Cl-)=1.5mol/L,1mol/LKCl,c(Cl-)=1mol/L,所以比值为3:2.
4、途径很多,可以选用1L的容量瓶,这样需要0.1mol的十水合碳酸钠,m(十水合碳酸钠)=0.1mol*286g/mol=28.6g,称量28.6g十水合碳酸钠在烧杯中用约300mL水溶解,转移到容量瓶中,具体的配置操作看必修一吧~
5、室温下,pH等于13的1.0L氢氧化钡溶液,c(OH-)=0.1mol/L.该溶液中n(OH-)=0.1mol/L*1L=0.1mol,所以N(OH-)=0.1NA

1年前 追问

2

潇韬 举报

氢氧化钡不是两个氢氧根么?

举报 御柳Ж延清

举个简单的例子啊,0.1mol/LBa(OH)2,c(OH-)=0.2mol/L,所以第五题pH=13意味着所有氢氧化钡电离出来的氢氧根浓度为0.1mol/L,也就是说氢氧化钡的浓度为0.05mol/L,但是题目中就要求回答氢氧根离子数目,所以,和几元强碱没关系。