万有引力定律的证明牛顿在他证明出引力和与行星质量成正比后认为,这个引力也应该和太阳质量成正比.但为什么要把太阳质量和行星

万有引力定律的证明
牛顿在他证明出引力和与行星质量成正比后认为,这个引力也应该和太阳质量成正比.但为什么要把太阳质量和行星相乘呢?即为什么F=GM1M2/R的平方
轻轻如风 1年前 已收到9个回答 举报

hluser_new 幼苗


因为是成正比,所以甲物体质量不变,乙物体质量越大,引力越大,如果乙物体不变,甲物体质量越大,引力也越大.要满足在甲物体质量不变的时候,引力和乙物体质量成正比,又要满足乙物体质量不变的时候,引力和甲物体质量成正比,那引力只能是和甲乙物体质量的乘积成正比.


11

charliea 幼苗


因为是成正比,所以相乘,反比相除。


2

愚草_kk 幼苗


太阳地球间的算一下,地球月亮间的算一下
不就可以了


2

Mr_shijian 幼苗


因为是万有引力,自然应该是相互的,而又与质量成正比,所以就应该相乘呀!


1

chenguoga 幼苗


你都说了是与质量成正比.
如果不相乘,那么你觉得应该相?


1

chen6889 幼苗


学物理要有悟性,万有引力的引力与磁铁的引力都是引力,只是后者引力系数大得多.
当时牛顿发现质量越大引力越大,随即就想到了两个物体的质量都应考虑了.既然是引力了,就不是一个物体,就不能说谁吸引谁,引力是相互的,而引力又与质量成正比,所以应该相乘.
地球对一根羽毛的引力能有多大呢?它对远离它的月球的引力比对羽毛的引力大得多呢...


1

qingqzijin 幼苗


你去问上帝去吧 他应该知道


1

shao667033 幼苗


F引力=m*(v^2/r)=m*(4Л^2/T^2)
=m(r^3/T^2)*(4Л^2/T^2)
根据开普勒第3定律,有(r^3/T^2)=k(即一个恒量)
所以:F引力=k*(m/r^2)=K*(Mm/r^2)=G*(Mm/r^2)
PS:K不是k,而是另外一个与质量有关的常量.


1

weihongjing 幼苗


太有才了


0