(2013•嘉兴二模)设{an}是有穷数列,且项数n≥2.定义一个变换η:将数列a1,a2,…,an,变成a3,a4,…

(2013•嘉兴二模)设{an}是有穷数列,且项数n≥2.定义一个变换η:将数列a1,a2,…,an,变成a3,a4,…,an+1,其中an+1=a1•a2是变换所产生的一项.从数列1,2,3,…,22013开始,反复实施变换η,直到只剩下一项而不能变换为止.则变换所产生的所有项的乘积为(  )
A.(22013!)2013
B.(22013!)2012
C.(2013!)2012
D.(22013!)!
溪中石 1年前 已收到1个回答 举报

vv清风侠 幼苗


解题思路:利用η变换的意义,从数列1,2,3,…,22013开始,反复实施变换η22012次得到:1×2,3×4,…,(22013-1)•22013;…依此类推,反复实施变换η22013-2012次得到:1×2×3×…×22012,(22012+1)•(22012+2)•…•(22012+22012),再经过一次η变换即可得到1×2×3×…×22013,因为经过每一次η变换得到所有项的乘积都为22013!,共需要经过1+2+…+22012+1=
22013−1
2−1
+1=22013次η变换,即可得到答案.

从数列1,2,3,…,22013开始,反复实施变换η22012次得到:1×2,3×4,…,(22013-1)•22013
对上述数列反复实施变换η22011次得到1×2×3×4,5×6×7×8,…,(22013-3)(22013-2)(22013-1)•22013

依此类推,反复实施变换η22013-2012次得到:1×2×3×…×22012,(22012+1)•(22012+2)•…•(22012+22012),
再经过一次η变换即可得到1×2×3×…×22013
因为经过每一次η变换得到所有项的乘积都为22013!,共需要经过1+2+…+22012+1=
22013−1
2−1+1=22013次η变换.
则变换所产生的所有项的乘积为(22013!)2013
故选A.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 正确理解η变换、变换的次数、经过每一次η变换得到所有项的乘积是解题的关键.


2