1.写出一个满足下来条件的一元一次方程:①某个未知数的系数是1/2 ②方程的解为3,这样的方程可写为( ) 2.对有理数

1.写出一个满足下来条件的一元一次方程:①某个未知数的系数是1/2 ②方程的解为3,这样的方程可写为( ) 2.对有理数ab,规定新运算◎的意义是a◎b=a+2b,则方程(3x)◎4=2的解是( )
wejhrgr 1年前 已收到4个回答 举报

雪原虎 幼苗


写出一个满足下来条件的一元一次方程:①某个未知数的系数是1/2 ②方程的解为3,这样的方程可写为( )
1/2x-3/2=0

2.对有理数ab,规定新运算◎的意义是a◎b=a+2b,则方程(3x)◎4=2的解是( )
3x+8=2
3x=-6
x=-2


4

枫荷 幼苗


1. 1/2x-3/2=0
2. (3x)◎4=2,化为: 3x+2*4=2,即3x+8=2,得:x=-2


2

tt的撒旦 幼苗


1、1/2*x-3/2=0
2、x=-2


1

xwy849 花朵


x/2-3/2=0

3x+2×4=2
3x=-6
x=-2


0