24.(5分)在一密闭容器内有氧气、二氧化碳、水蒸气及一种未知物质M,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下

24.(5分)在一密闭容器内有氧气、二氧化碳、水蒸气及一种未知物质M,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下:
物质 氧气 二氧化碳 水蒸气 M
反应前质量/g 100 1 1 46
反应后质量/g 4 89 55 x
(1)根据质量守恒定律,你认为x的值应为_________;
(2)未知物质M一定含有的元素为_________;
(3)已知未知物质M的相对分子质量为46,推出其化学式为_________;
(4)该反应的化学方程式为_____________________________________________.
为什么未知物质M一定含有元素里有氧元素?
跌了又涨 1年前 已收到1个回答 举报

ewtewfweq 幼苗


整道题目考察的就是质量守恒
物质 氧气 二氧化碳 水蒸气 M
反应前质量/g 100 1 1 46
反应后质量/g 4 89 55 x
容器是密闭的
(1)100+1+1+46=4+89+55+x,所以,x=0
即这个物质完全燃烧了,相当于46g的M与96g的O2完全反应,生成88g的CO2和54g的H2O
M + O2 = CO2 + H2O
(2)M中一定含C、H两种元素
又可以计算前后O元素的质量
反应前,O元素质量就是消耗的O2质量,96g
反应后,O元素质量=CO2和H2O中的O元素质量之和=32*88/44+16*54/18=112,大于96
说明M中也含有O元素
即一定含有的元素是,C、H、O
(3)M的分子量为46
M:O2:CO2:H2O=(46/46):(96/32):(88/44):(54/18)=1:3:2:3
所以,方程式为
M + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
再根据元素守恒,得到,M为C2H6O
(4)C2H6O + 3O2 =燃烧= 2CO2 + 3H2O


5