小明从一楼上到七楼约要1.按照同样的速度,小明从一楼上到十五楼需要多少分钟(用比例解)

muxi0623 1年前 已收到10个回答 举报

joyaa评眼 幼苗


1.5÷(7-1)=0.25分钟
(15-1)×0.25=3.5分钟
设需要x分钟,则
1.5:(7-1)=x:(15-1)
1.5:6=x:14
6x=1.5×14
x=3.5


4

potato1024 幼苗


1.5/6=/14


2

3344516 幼苗


设时间X,1.5/6=X/14


2

hnewcoder 幼苗


1.5除以7=一楼的时间 乘以15就是总时间


2

鹭鹭有谓 幼苗


一到七楼爬了6个楼梯,用1.5分钟,一到十五爬14个楼梯,所以
6/1.5=14/x,解得x=3.5
所以需要3.5分钟


望采纳


2

e路花香 幼苗


坐电梯更快


2

dyfj0 幼苗


1.5分钟?坐电梯的吧?你干脆说电梯到15楼要多久


1

亳人 幼苗


1.5:6=*:14得*=3.5分钟


1

crystonemao 幼苗


一楼到7楼六个楼梯,每个楼梯所需时间是1.5除以6,一楼到15楼共14个楼梯,答案是1.5除以6然后再乘以14=3.5分钟


1

xzyzz 幼苗


题目的意思是爬了六层楼用了1.5分钟,那么爬了14层楼的话用多长时间吧?
1.5:6=x:14 6x=21 x=3.5 所以用了3.5分钟


0