现有有理数将这四个数3、4、-6、10(每个数用且只用一次)进行加、减、乘、除运算,使其结果等于24,请你写出三个符号条

现有有理数将这四个数3、4、-6、10(每个数用且只用一次)进行加、减、乘、除运算,使其结果等于24,请你写出三个符号条件的算式.
wujunfeng1979 1年前 已收到1个回答 举报

心情车站MM 幼苗


解题思路:利用“24点”游戏规则列出算式,使其结果为24即可.

根据题意得:(10-4)-3×(-6)=24;4-(-6)÷3×10=24;3×[4+10+(-6)]=24.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2