2.4克某金属和足量的氯气充分反应,所得固体比原金属增重7.1克,若该固体为单一价态的氯化物,则其化学式为(  )

2.4克某金属和足量的氯气充分反应,所得固体比原金属增重7.1克,若该固体为单一价态的氯化物,则其化学式为(  )
A. NaCl
B. MgCl2
C. FeCl3
D. CuCl2
liangzi505 1年前 已收到1个回答 举报

iawia16 幼苗


解题思路:所得固体比原金属增重7.1克,为氯气的质量,结合电子守恒计算,利用得到的关系式讨论分析.

n(Cl2)=[7.1g/71g/mol]=0.1mol,
设金属的化合价为x,摩尔质量为M,则
[2.4/M]×(x-0)=0.1×2×(1-0),
解得M=12x,
当x=1时,M=12,不符合,
x=2时,M=24,为金属Mg,符合,
当x=3时,M=36,不符合,
故选B.

点评:
本题考点: 氯气的化学性质;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查氯气的性质及计算,侧重氧化还原反应中电子守恒计算及讨论法应用的考查,注意利用摩尔质量与化合价的关系式分析解答,题目难度不大.


2