小明在实践课中做了一个三角形模型,模型的周长为5m+3n-2,第一条边为m-n,第二条边长是第一条边

小明在实践课中做了一个三角形模型,模型的周长为5m+3n-2,第一条边为m-n,第二条边长是第一条边
的2倍,试求第三条边的长.(列方程求)
ladwxq2 1年前 已收到1个回答 举报

ysztsz 春芽


周长L=5m+3n-2 L1=m-n L2=2*L1=2(m-n)=2m-2n 所以 第三边 L3=L-L1-L2=(5m+3n-2)-{(m-n)+(2m-2n)=2m+6n-2


4