天体运动 双星问题求高中(高考)物理涉及这类问题的知识点总结和解题方法

杀起 1年前 已收到2个回答 举报

蓝梦之子 花朵


在天体运动中,将两颗彼此相距较近的行星称为双星.他们在万有引力作用下间距保持不变,并沿半径不同的同心圆轨道做匀速圆周运动,如果双星间距为l,质量分别为m1和m2,求双星的轨道半径;双星的运行角速度
w 角速度 两个相等
万有引力提供向心力
G*m1*m2/L方=m1w方r1
G*m1*m2/L方=m2w方r2
连立 r1+r2=L
带回原式得r1 r2
得出后用
G*m1*m2/L方=m1w方r1
G*m1*m2/L方=m2w方r2
把角速度表示出来,再列式,可解


1

小型半导体 幼苗


关键在周期一致


2