求联合概率分布问题一个包里有四个硬币,一个一元的,一个五角的,一个一角的和一个一分的.分两次取两个硬币出来,取完第一个后

求联合概率分布问题
一个包里有四个硬币,一个一元的,一个五角的,一个一角的和一个一分的.
分两次取两个硬币出来,取完第一个后将第一个放回.也就是说两次可能取出一样的硬币.
假设一元是金色的.五角和一角的是银色的.而一分的是铜色的.
事件X为银色硬币出现一次.
事件Y为面值小于一元出现的次数了两次.(即为一元硬币一次也不出现)
求X和Y的联合概率分布,即为P(X交Y)
kaede72 1年前 已收到1个回答 举报

楚人留香 幼苗


X:银色硬币每一次出现概率为1/2,不出现也为1/2
P(X)=1/2*(1-1/2)+(1-1/2)*1/2=1/2
Y:第一次小于1元概率为3/4,第二次小于1元概率也为3/4
P(Y)=3/4*3/4=9/16
X∩Y:两次中一次是银色的,概率1/2,另一次是铜色的,概率1/4
P(X∩Y)=1/2*1/4+1/4*1/2=1/4


2