已知函数f(x)=lg(mx2-6mx+m+10)的定义域为R.求实数m的取值范围?

remenbertheday 1年前 已收到1个回答 举报

honky_2001 幼苗


mx^2-6mx+m+10 >0 若解集为R,则抛物线f(x)=mx^2-6mx+m+10 开口向上,且与x轴无交点 即m>0 且△=(-6m)^2- 4m(m+10)


4