一袋重500克的食盐,小红发现全家3口人4天共食用了这袋盐的3/20.小红家的食盐食用量科学吗?

一袋重500克的食盐,小红发现全家3口人4天共食用了这袋盐的3/20.小红家的食盐食用量科学吗?
为什么?
科学研究表明,平均每人每天食用盐的总量不能高于6克
dsgweiu 1年前 已收到8个回答 举报

睡着笑醒着哭 幼苗


500×3/20÷3÷4
=75×1/3×1/4
=25/4(克)
25/4克>6克
所以小红家的食盐量不科学.

1年前 追问

5

dsgweiu 举报

只要算式。我自己研究。。。

举报 睡着笑醒着哭

500×3/20÷3÷4

yuyexg 花朵


一个人一天食用量
=500×3/20÷(3×4)
=6.25克>6克
所以:不科学
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)只要算式。我自己研究。。。500×3/20=75克,这是全家3口人4天共食用的克数 那么:全家3口人1天共食用=75÷4 1口人1天食用=75÷4÷3谢啦你是白痴吗?不是。。。。我看你就是的,都不知道应该怎么采纳。...


2

taohongyu125 幼苗


用量=500克*3/20=75克
每人每天用量=75/3/4=6.25克
大于6克
所以不科学

祝中秋快乐!


2

liumangtu9527 花朵


500x3/20÷3÷4=6.25>6
所以不科学。


1

五谷杂粮 幼苗


那过量不利于健康,会抑制甲的量


1

小玉书呆 幼苗


你得出的结论是一个平均值,但是在现实中一个人的食用盐的食用量还应该考虑他这一天中排汗量,如果一个人在一天中大量排汗,那么他所需要的食用盐的量就要大于6克才能满足他自己的身理需要。所以如果他们全家都是成年人,且有人从事重体力活的话,他们在四天内食用75克也是在科学范畴内的。你说的和这道数学题。。。。。差距。。。哎。。。。。。...


1

亲爱的冰猪 幼苗


500*(3/20)=75 g
75/4/3=6.25>6
所以不科学


1

天很高 幼苗


不科学


0