1、一辆沿平直路面行驶的汽车,速度为36km/h,刹车后获得的加速度大小是4m/s²,求汽车最后2秒的位移.

1、一辆沿平直路面行驶的汽车,速度为36km/h,刹车后获得的加速度大小是4m/s²,求汽车最后2秒的位移.
2、一个物体做匀变速运动,某时刻速度的大小为2m/s,则在这2s内该物体的加速度大小是多少?
3、卡车原来用10m/是的速度在平直公路上行驶,因为道口出现红灯,司机从较远的地方开始刹车,使卡车匀减速前进,当车速度减至2m/s是,交通灯转为绿灯,司机立即放开刹车,病情只用了原来一般的时间就加速到了原来的速度,从刹车开始到恢复原速过程用了2s,求开始刹车后2s末及10s末的瞬间速度
1土xx参 1年前 已收到3个回答 举报

沿袭古代 幼苗


1.36km/h=10m/s,从刹车开始到汽车停止所需时间t0=10/4=2.5s.第0.5s时的速度v=10-4*0.5=8m/s,最后2秒的位移s=8*8/(2*4*2)=8m.
其实这道题可以反求,从汽车停止到最后2s加速度为4m/s^2,时间2s,则s=0.5at^2=0.5*4*2*2=8m.
2.这道题你没出完吗?感觉少条件呀.
3.设卡车减速到2m/s用了t秒,则加速用了2-t秒,t=2*(2-t),解得t=4/3秒,则加速时用了2/3秒,加速度为(10-2)/(2/3)=12m/s^2.从刹车开始到恢复原速过程刚好用了2s,你求开始刹车后2s末的瞬时速度就是原速10m/s,10s末的瞬时速度,如果汽车仍然按这个加速度加速,则v=10+(10-2)*12=106m/s,感觉你这个题也没写清楚.

1年前 追问

7

1土xx参 举报

不好意思啊。两秒后的大小为4m/s

举报 沿袭古代

如果2s后的大小为4m/s,那加速度a=(4-2)/2=1m/s²,用末速度减去初速度再除以时间就是加速度了。

漠路沙 幼苗


第一题:
第一种解法:初速度是36km/h化成10m/s 末速度是0 加速度是-4m/s²
带入速度公式Vt=V0+at 得出t=2.5s
带入位移公式 s2.5-s0.5=12.5-4.5=8即可。

第二种解法:可以将这个刹车的匀减速直线运动看作是一个倒置的匀加速直线运动。
即:一个初速度为0,加速度是+4m/s&...


1

土八路34 幼苗


1最后两秒的位移大小可以理解为车从0开始运动2秒,加速度大小是4m/s²的位移大小
s=1/2*4*2²=8


0