中学数学中,我们知道加减运算是互逆运算,乘除运算也是互逆运算;其实乘方运算也有逆运算,如式子23=8可以变形为3=log

中学数学中,我们知道加减运算是互逆运算,乘除运算也是互逆运算;其实乘方运算也有逆运算,如式子23=8可以变形为3=log28,2=log525也可以变形为52=25;现把式子2x=3表示为 x=log23,请你用x来表示 y=log224,则y=______.
风之轻狂 1年前 已收到2个回答 举报

wwdd2002 幼苗


解题思路:把24写成3×8,然后根据题目信息解答即可.

∵3=log28,x=log23,
∴y=log224=log23×8=log23+log28,
=x+3,
即y=x+3.
故答案为:x+3.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了有理数的乘方,读懂题目信息,理解乘方的逆运算的运算方法是解题的关键.


2

vjmix 幼苗


题目不完整啊
楼主再追问一下吧


2