x+1∕5+1=y-1∕2与3x+4y=32的方程组解

x+1∕5+1=y-1∕2与3x+4y=32的方程组解
怎么结果都不一样啊。
天生我自恋 1年前 已收到4个回答 举报

wanjiangli 幼苗


(x+1)/5+1=(y-1)/2,方程两边同时乘以10,可得2(x+1) + 10 =5(y-1)
化解可得:2x-5y+17=0 (1)
3x+4y=32移项为:3x+4y-32=0 (2)
由(1)*4 + (2)*5,则得:8x -20y + 15x +20y +68 -160=0,
合并同类项,则得:23x-92=0,解此方程得:x=4,代入任意一已知方程,可求得y=5.
所以x=4,y=5
PS:这种题居然要么把题目看错,要么直接结果错误.本无意回答此类题.以上两人皆错啊……
误人啊

1年前 追问

8

天生我自恋 举报

你确定?

举报 wanjiangli

如果题目是我写的:(x+1)/5+1=(y-1)/2,答案请验算,100%无误!“1”是作为一个常数的单项式,不在分母上,对吧!初中,哪里有那么“白痴”的题,分母还来个“5+1”,不是吗? 同学,高中学生偶辅导都游刃有余,你这种问题,你还需要置疑?请看本人回答问题被采用率! 关于这个问题,也不用再追问了……偶不想解释了!对不对,作为一个合格的学生的话,我说得很不客气一点,个人的主动积极的态度哪里去了?自己把答案代入,验证一下,能够使原题成立与否,问题不就解决了吗?

tseyang 幼苗


x+1∕5+1=y-1∕2 ①
3x+4y=32 ②
由①得:x+1/6=y-1/2
即:2(x+1)=6(y-1)
∴2x-6y=-8 ③
②*2得:6x+8y=64 ④
③*3得:6x-18y=-24 ⑤
④-⑤得:26y=88
∴y=44/13 ⑥
将⑥代入③得:2x-6*44/13=-8
∴x=80/13
∴x=80/13
y=44/13


2

lh184186 幼苗


朋友第一个方程应该是(x+1)/5+1=(y-1)/2吧?那我就按(x+1)/5+1=(y-1)/2与3x+4y=32组成的方程组来为你解答。希望对你有所帮助。
(x+1)/5+1=(y-1)/2化解得2x-5y=-17 (1)
3x+4y=32 (2)


2

qynhxq 幼苗


x+1∕5+1=y-1∕2
3x+4y=32
3x-3y=-9/10
3x+4y=32
两式相加
y=32-3/10=311/10
x=309/10


1