有酒精含量为36%的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为30%的溶液.如果再稀释到24%,那么还需要加水的数

有酒精含量为36%的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为30%的溶液.如果再稀释到24%,那么还需要加水的数量是上次加的水的几倍?
free0800 1年前 已收到5个回答 举报

kesa 幼苗


解题思路:假设36%的酒精溶液100克,那么含酒精100×36%=36克,是不变的;30%的浓度的酒精溶液是 36÷30%=120克,比100克多了20克水;24%的浓度的盐水是 36÷24%=150克,比100克多了50克水;第一次加了20克,第2次又加了50-20=30克,进而得出结论.

假设36%的酒精溶液100克,那么含酒精100×36%=36(克);
36÷30%-100=20(克);
(36÷24%-100-20)÷20,
=30÷20,
=1.5倍;
答:还需要加水的数量是上次加的水的1.5倍.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题的关键是抓住不变量,然后根据“对应量÷对应分率=单位“1”的量,进行解答即可.


6

走路的司机 幼苗


第一次是20x,第二次是25x,所以第二次加的水是第一次的5/4倍。


2

红豆兔 幼苗


设原有酒精溶液为:a,第一次加入水为:X,第二次共加水为:Y
根据题意得:36%a=30%(a+x)(第一次加水后)即:x=0.2a
36%a=24%(b+x)(第二次加水后)即:y=0.5a
第二次加的水是:y-x=0.5a-0.2a=0.3a


2

羽儿随心 幼苗


设第一次加水为原酒精中总水量的x倍,两次加水的总量为原酒精中总水量y倍
36/(100+63x)=3/10 x=60/189
36/(100+63y)=24/100 y=150/189

y/x=5/2,说明两次加的水的总量为第一次加的水量的2.5倍,
所以第二次加的水量为第一次加水量的1.5倍


1

abcdef0616 幼苗


设总溶液容量为T,第一次加入x,第二次加入y;
则可以得到:0.36T=0.3(x+T)
解得x=0.2T
0.36T=0.24(x+T+y)
将x=0.2T代入
解得
y=0.3T
所以
第二次加入的数量是第二次的1.5倍
绝对正确,谢谢采纳啊


1