5个桃子和2个苹果共重0.9千克,一个苹果和2个桃子一样重,那么一个桃子多少千克?

想说不敢说 1年前 已收到6个回答 举报

锐在此地 幼苗


0.9÷(5+2×2)
=0.9÷9
=0.1千克


3

响春雷 幼苗


一个桃子0.1千克,一个苹果0.2千克
5x+2*2x=0.9
9x=0.9
x=0.1


1

ming_ok 幼苗


5x+2*2x=0.9
9x=0.9
x=0.1


1

2835219 幼苗


5x+2y=0.9
2x=y
解得x=0.1;y=0.2
所以一个桃子重0.1千克


1

txdksfx 幼苗


0.1千克


0

tiankeke 幼苗


一个桃子0.1千克,一个苹果0.2千克


0