观察下面一列数的规律并填空:0、3、8、15、24…则它的第10个数是______.

像繁星般绚烂 1年前 已收到4个回答 举报

飞火流星梦幻天使 幼苗


解题思路:观察不难发现,这是一列比平方数小1的数,然后写出第n个数的表达式,再把n=10代入进行计算即可得解.

∵0=12-1、3=22-1、8=32-1、15=42-1、24=52-1,…,
∴第n个数=n2-1,
当n=10时,102-1=99,
即它的第10个数是99.
故答案为:99.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,观察出每一个数都是比平方数小1的数是解题的关键.


2

wxy84518 春芽


答案是99


2

血影VS笨小孩 幼苗


楼主,您好:
在下给您提一点在下的想法:0=1的平方-1;3=2的平方-1;8=3的平方-1;15=4的平方-1;24=5的平方-1……(即0=1^2-1;3=2^2-1;8=3^2-1;15=4^2-1;24=5^2-1)如果您喜欢在下的答案的话,不要忘记把我的答案采纳为最佳答案哦!


1

lichenghao608 幼苗


有一列数0、3、8、15、24······
看这个数列,我们可以看出每一次加的奇数都是比上一次加的奇数大2.
3+2+3=8 8+2+2+3=15 ........
依次类推,第10个数是99


1