无穷级数问题,详细内容见下面.1.用定义判别下列级数的收敛性:(1).Σ(n=1,∞)(√(n+1)-√n) (2).用

无穷级数问题,详细内容见下面.
1.用定义判别下列级数的收敛性:
(1).Σ(n=1,∞)(√(n+1)-√n)
(2).用定义判别下列级数的敛散性:(1/1*3)+(1/3*5)+(1/5*7)+.+(1/(2n-1)(2n+1))+...
2.判定下列级数的敛散性:
(1).(-5/6)+(5^2/6^2)-(5^3/6^3)+...
(2).(1/3)+(1/6)+(1/9)+(1/12)+...
(3).(1/6+8/9)+(1/6^2+8^2/9^2)+(1/6^3+8^3/9^3)+...
Alex168 1年前 已收到2个回答 举报

greverbal 春芽


1.(1)级数发散,因为部分和不收敛
(2)级数收敛,部分和sn=(1/1*3)+(1/3*5)+(1/5*7)+.+(1/(2n-1)(2n+1))=(1/2)[1-(1/3)]+
(1/2)[(1/3)-(1/5)]+(1/2)[(1/5)-(1/7)]+.+(1/2)[(1/2n-1)-(2n+1)]=(1/2)[1-(1/2n+1]=1/2(当n趋于无穷大时)
2.(1)级数收敛 sn=[(-5/6)x(1-(5/6)^n)]/(1/6)=-5
(2)级数发散 ,用柯西判别法可证
(3)级数收敛,将级数拆开来分成两部分考虑


7

liyinglyc 幼苗


收敛
发散
发散
发散
收敛


0