妈妈存入银行5000元,定期两年,年利率是2.79%.到期取款时,妈妈应交纳5%的利息税.妈妈应纳税多少元?纳税后妈妈共

妈妈存入银行5000元,定期两年,年利率是2.79%.到期取款时,妈妈应交纳5%的利息税.妈妈应纳税多少元?纳税后妈妈共取多少元?
要有算式解题
dearhuda 1年前 已收到1个回答 举报

lztyq 幼苗


税:(5000x2.79%x2)x5%=13.95(元) 取:(5000x2.79%x2)x(1-5%)+5000=5265.05(元) 答:妈妈应纳税13.95元.纳税后妈妈共取5265.05元.什么破老师,出的利率不给个整.严重鄙视!


10